Ir al contenido
Leyes Descargar AYA

Artículo 84-B Código Fiscal de la Federación

Qué cambió entre versiones

  1. Primer registro
  2. Cambió
  3. Sin cambios
  4. Cambió
  5. Sin cambios

Cambios de este artículo

  1. 29 jul 2025 a 15 may 2026+13 −13 palabrasReforma del 9 abr 2026Lo estás viendo
  2. 26 ene a 29 jul 2025+85 −0 palabrasReforma del 12 nov 2021
  3. Todo 2026: 26 ene 2025 a 15 may 2026+98 −13 palabras

Comparas el texto del 29 de julio de 2025 (reforma del 12 de noviembre de 2021) con el del 15 de mayo de 2026 (reforma del 9 de abril de 2026), que es el vigente.

El texto anterior sale de la copia del PDF oficial que guardó el Internet Archive el 29 de julio de 2025, leída con el mismo método que el texto vigente.

6 párrafos cambiaron 13 palabras agregadas 13 palabras quitadas

Lo agregado va subrayado en verde y lo quitado, tachado en rojo. Si un párrafo se reescribió casi entero, verás el antes y el ahora uno sobre otro.

Ir al primer cambio

A quien cometa las infracciones relacionadas con las entidades financieras o sociedades cooperativas de ahorro y préstamo a que se refiere el artículo 84 -A de este Código, se le impondrán las siguientes multas:

Cambio 1 · Cambió

I. De $430.00$490.00 a $19,530.$22,110.00, a la comprendida en la fracción I.

Antes

I. De $430.00 a $19,530.00, a la comprendida en la fracción I.

Ahora

I. De $490.00 a $22,110.00, a la comprendida en la fracción I.

II. Por el 20% del valor del cheque a la establecida en la fracción II.

Cambio 2 · Cambió

III. De $30.00 a $100.$110.00, por cada dato no asentado o asentado incorrectamente, a la señalada en la fracción III.

Antes

III. De $30.00 a $100.00, por cada dato no asentado o asentado incorrectamente, a la señalada en la fracción III.

Ahora

III. De $30.00 a $110.00, por cada dato no asentado o asentado incorrectamente, a la señalada en la fracción III.

Cambio 3 · Cambió

IV. De $648,250.00$733,880.00 a $1,296,470.$1,467,730.00, a la establecida en la fracción IV.

Antes

IV. De $648,250.00 a $1,296,470.00, a la establecida en la fracción IV.

Ahora

IV. De $733,880.00 a $1,467,730.00, a la establecida en la fracción IV.

Cambio 4 · Cambió

V. De $8,510.00$9,630.00 a $127,460.$144,300.00, a la establecida en la fracción V.

Antes

V. De $8,510.00 a $127,460.00, a la establecida en la fracción V.

Ahora

V. De $9,630.00 a $144,300.00, a la establecida en la fracción V.

Cambio 5 · Cambió

VI. De $32,400.00$36,680.00 a $97,220.$110,060.00, a la establecida en la fracción VI.

Antes

VI. De $32,400.00 a $97,220.00, a la establecida en la fracción VI.

Ahora

VI. De $36,680.00 a $110,060.00, a la establecida en la fracción VI.

Cambio 6 · Cambió

VII. De $120.00$140.00 a $230.00,$260.00, por cada estado de cuenta no emitido en términos del artículo 32 -B de este Código, y de $456,320.00$516,600.00 a $912,630.$1,033,190.00, por no proporcionar la información, a las señaladas en la fracción VII.

Antes

VII. De $120.00 a $230.00, por cada estado de cuenta no emitido en términos del artículo 32 -B de este Código, y de $456,320.00 a $912,630.00, por no proporcionar la información, a las señaladas en la fracción VII.

Ahora

VII. De $140.00 a $260.00, por cada estado de cuenta no emitido en términos del artículo 32 -B de este Código, y de $516,600.00 a $1,033,190.00, por no proporcionar la información, a las señaladas en la fracción VII.

5 párrafos sin cambios

VIII. De $399,240.00 a $443,630.00, a las establecidas en las fracciones VIII, IX y X. Multa de la fracción actualizada por resolución miscelánea fiscal DOF 05-01-2022. Compilada DOF 27-12-2022. Actualizada DOF 29-12-2023.

IX. De $399,240.00 a $443,630.00, a las establecidas en la fracción XI. Multa de la fracción actualizada por resolución miscelánea fiscal DOF 05-01-2022. Compilada DOF 27-12-2022. Actualizada DOF 29-12-2023.

X. De $78,880.00 a $94,660.00, a la establecida en la fracción XIV. Multa de la fracción actualizada por resolución miscelánea fiscal DOF 05-01-2022. Compilada DOF 27-12-2022. Actualizada DOF 29-12-2023.

XI. De $355,030.00 a $788,920.00, a la establecida en la fracción XII. Multa de la fracción actualizada por resolución miscelánea fiscal DOF 05-01-2022. Compilada DOF 27-12-2022. Actualizada DOF 29-12-2023.

XII. De $7,330.00 a $109,900.00, a la establecida en la fracción XIII. Multa de la fracción actualizada por resolución miscelánea fiscal DOF 05-01-2022. Compilada DOF 27-12-2022. Actualizada DOF 29-12-2023.

AYA registra el texto de la fuente oficial en cada cotejo y compara palabra por palabra. Las diferencias de espacios o de cómo se partió una palabra en el PDF no cuentan como cambio. Para efectos legales, consulta el decreto de reforma en el Diario Oficial o el periódico oficial del estado.

Volver al texto vigente